О названии посёлка Мехзавод

Тэги: 

В нашем Красноглинском районе есть населенный пункт с прозаическим названием «Поселок Мехзавод». Получил он такое название в 1938 году. Еще раньше, с 1927 г., его именовали хутором Крестьянка. А по документам архивов, в конце XVIII века поселок носил красивое и звучное название «Крутые ключи». Какова трансформация имен?

Возникновение хутора Крутые ключи связано с размещением ландмилицких отставных солдат, несших сторожевую службу вдоль построенной в 1732 — 1733 гг. Ново-Закамской укрепленной линии. Название хутор получил по имени близлежащего оврага Крутого. Овраг выходил на края крупного дубового леса, делал изгиб, примерно через версту соединялся с отрогом другого оврага, позднее названного Пашенским, пересекал лесной участок под названием Круглый Колок и уходил на юг в сторону Зубчаниновки. В своей верхней части Крутый овраг был глубокий, с крутыми обрывистыми откосами, на дне его били чистые, холодные ключи, образуя прозрачный ручей. Крутый овраг и его чистые ключи и дали первоначальное название поселению – Крутые Ключи. В то время здесь было шесть дворов, в них проживал 61 человек.

В начале 1800-х годов название «Крутые ключи» изменили на название «Крутый хутор». В 1858 г. в связи с выделением Н.В.Постникову, основоположнику научного кумысолечения, по контракту казенной оборочной статьи при Крутых ключах, Крутый хутор получил параллельное название – «Хутор Постникова» и стал центром кумысопроизводства. В начале 1900-х годов название «Хутор Постникова» полностью вытеснило прежнее название «Крутый хутор». Во многих документах Государственного архива Самарской области фигурирует название поселка, связанное с именем Нестора Васильевича Постникова – пионера кумысолечения. И поныне пос. Мехзавод, некогда носивший славное имя доктора медицины Н.В.Постникова, хранит в себе следы былой истории.

Здесь, на краю у самого леса, сохранился большой кирпичный двухэтажный дом – первая кумысолечебница зимнего типа, лечившая больных круглый год. Рядом с ним стоит еще один деревянный дом того времени. Около него осталось несколько деревьев из прекрасного постниковского сада, фрукты и ягоды которого славились на всю округу. Старый рабочий поселок на пересечении улиц Крестьянка и Совхозной и сейчас еще украшен бывшим Главным хуторским прудом. Этот пруд был заложен Н.В.Постниковым в прошлом веке, а рядом с ним стоит его колодец на ул. Совхозной с прекрасной по вкусу водой.


Рекламко: