Новый корпус Здравницы (вылазка 17 марта)

СВЕРШИЛОСЬ! Охраняемый ранее корпус Здравницы теперь открыт для посещений. Естественно, что мы не могли обойти своим вниманием это событие и отправились туда на разведку...

Этажность этого здания как и остальной Здравницы весьма и весьма своеобразна, точное количество этажей определить не представляется возможным ввиду того, что с разных сторон и в разных концах оно разное. Внутренняя планировка намекает на то что архитектор был коренным египтянином:) Единой лестницы проходящей все этажи не существует, подниматься нужно в разных местах.

На нулевом уровне располагаются многочисленные помещения, которые мы условно отнесли к баням и саунам. Так же там есть комната напоминающая столовую и парочка похожие на кухни. Любопытна система вытяжки, она представляет из себя трёхмерный лабиринт, осмотр которого может приводить к вывиху мозга (сооружение циклопическое и могло бы принадлежать руке Церетелли).

Уровни выше напичканы то-ли кабинетами, то-ли вип-номерами, в каждом из которых есть совмещённый санузел. Любопытно внутреннее убранство: везде разные обои и разная плитка, причём обои по тем временам явно не дешёвые, а плитка в двух комнатах уложена ПО ДИАГОНАЛИ! Есть и просто служебные кабинеты, в которых когда-то сидели чиновники. Судя по косвенным признакам ремонт там делался в конце восьмидесятых, т.е. после того как комплекс официально перестал быть санаторием и был заброшен.

Внутри можно найти много интересных предметов, как то: старые холодильники, электрощитки и прочие разности. Я свинтил себе на память барашек от вентиля с подписью "О <-> З". Видимо для особо глупых сантехников.

Судя по граффити и найденному настенному календарю на 2008 год, корпус был заброшен в конце осени прошлого. За это время появилось множество шедевров и "шедевров" разных стилей: "Здесь был Вася", "SS", творчество детей детской психиатрической больницы и рисунки разных персонажей в стиле Симпсонов и Саус Парк. Попадаются и очень смешные фразы, так что при посещении мы настоятельно рекомендуем присмотреться к наскальной живописи.

Обнаружилась так же интересная халтура строителей: кабеля проведённые в стенах проложены не по прямой, а по сложным кривым. Причём данные кривые не являются оптимальными с точки зрения расстояния от входа проводов над дверью, до розеток на стенах.

Все ценные предметы, как то ванны, унитазы, медь из щитков и прочее упёрто, скорее всего старыми хозяевами. Корпус полностью отлючён от всех коммуникаций, т.е. ни воды ни электричества нигде нет.

К сожалению внутри уже успело побывать большое количество быдла и оставить за собой горы пустых бутылок во всех углах. Стёкла также все выбиты. Попадаются и просто какашки.

На самом верху стоит тригопункт (о котором мы напишем чуть позже) с которого открывается красивейшая круговая панорама местности, куда мы рекомендуем слазить всем профессиональным фотографам - там действительно есть что поснимать. Остальным карабкаться на самую вершину не стОит - это банально опасно.

В подвалы мы в этот раз не лезли, однако будьте уверены - всё что есть мы обследуем в следующий раз, когда прихватим соответствующее снаряжение и непременно опишем и отфоткаем!

К положительным эмоциям примешивается некоторое разочарование от того что одной тайной в нашем районе стало меньше, хотя нас не оставляет надежда найти в подвалах вход в бункер;) (c) Phantom


Рекламко: