На Руси веселие есть питие

Категория: 

Эффективна ли у нас борьба с пьянством?
5 мая в Самаре прошли так называемые антиалкогольные пикеты. Участники пикета требовали принятия поправок в  Закон Самарской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проект поправок сейчас внесен на рассмотрение в Думу. Однако это уже делается во второй раз. Уже однажды проект был отклонен самарскими депутатами. Между тем одна из поправок предусматривает запрет на продажу спиртного в ночное время — а именно с 22.00 до 6.00. И сторонники нового законопроекта провели свою акцию с целью помешать Думе во второй раз отклонить его. Слушания в губернской Думе назначены на 23 июня.
Пикеты были выставлены на пересечении улиц Осипенко с проспектом Ленина,  Полевой с Ново-Садовой, на углу улицы Маяковского и Волжского проспекта. Два пикета отстояли  возле губернской Думы. Акция была организована региональным общественным  движением «Союз народного самоуправления – блок Михаила Матвеева». Поддержали ее и принимали участие в пикетах представители совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Самары,  культурного фонда «Всенародное достояние», фонда социального развития «Надежда», международной академии «Трезвость»…
У законопроекта «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  сторонников предостаточно. Но немало и противников. Мотив нежелания депутатов принимать закон следующий: запрет может привести к росту теневого алкогольного рынка, отравлениям суррогатами. А главное, не время сейчас сознательно ограничивать поступления в бюджет – кризис как-никак. Бюджет области  и так урезали на треть.  А сокращение оборота алкогольной продукции заметно повлияет на объем налоговых поступлений. Михаил Матвеев полагает, что в областной Думе слишком сильно алкогольное лобби, оно и препятствует принятию поправки. Остается добавить, что аналогичные поправки давно приняты в законодательном порядке депутатским корпусом Санкт-Петербурга, а так же парламентариями Московской, Нижегородской, Волгоградской, Ульяновской и Вологодской областей.
Красноглинцы тоже выразили свое отношение к инициативе и единодушно поддержали предложение запретить продажу спиртного в ночное время.

Врач- кардиолог медицинского центра «Фортуна» Наталья Викторовна Чулкова:
— Я бесспорно – «за»! Как врач кардиолог могу сказать, что этанол, который содержится в низкокачественных алкогольных напитках, а именно их чаще всего употребляют наши не слишком состоятельные граждане и молодежь, — приводит к необратимым патологическим изменениям в сердце и сосудах на клеточном уровне. Возникают проблемы: острые — при передозировках и хронические — при регулярном употреблении. Я имею в виду ишемическую болезнь сердца, нарушение сердечного ритма и как итог – сердечная недостаточность. А тем более страдает от употребления спиртного неокрепший организм юноши или девушки. Конечно, они отдают предпочтение пиву. Этанола оно не содержит. Зато в больших количествах содержит медь и кобальт, входящие в состав консервантов. Их попадание в организм тоже сулит мало хорошего здоровью. Еще бы и продажу пива запретить в вечернее и ночное время…

Директор школы № 127 Владимир Григорьевич Этенко:
— Я однозначно поддерживаю этот запрет. И как человек, не жалующий  спиртные напитки вообще, и как педагог. Не могу сказать, чтобы воспитанники нашей школы увлекались крепкими спиртными напитками. Но за употреблением пива я их заставал не раз. Не во время учебы, разумеется, а вечерами или в выходные дни.  Пивная реклама хлещет через край. Формирует склонность к нездоровому образу жизни у молодых. Они верят рекламе и посвящают свою жизнь только бесцельному распиванию этого напитка, полагая, что это «круто», это современно, это — то, что надо!  Волна пивного ажиотажа в стране разрушает и физическое здоровье наших детей, и нравственное. Я – «за» предложенную инициативу. Но ее надо расширить. Необходима борьба с засильем «пивной культуры»

Представитель Сбербанка Айрат Эльдарович Еферов:
— Обеими руками – «за». За то,  чтобы хотя бы в ночные часы спиртное не продавалось. Чтобы магазины и кафе, торгующие спиртным, на ночь закрывались. Я живу в доме, на первом этаже которого размещено кафе, и под нашими окнами каждую ночь творится что-то невообразимое. Завсегдатаи заведения заполняют двор нашего дома,  захламляют его. То и дело ругань, драки. Да и мало ли что может натворить группа сильно подвыпивших неуправляемых мужчин в плохо освещенном дворе! И чем быстрее Дума примет эти поправки – тем лучше будет всем.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Красноглинского района Ольга Михайловна Феофанова:
— Это хорошо, что в обществе начинают понимать, каким злом является алкоголь. Моя бы воля, я бы запретила его продажу и в дневное время. Сотрудники нашей комиссии очень часто задерживают подростков и даже  детей в состоянии алкогольного опьянения. Мы их наказываем. За что? За провинности взрослых. Родителей, которые недоглядели. Взрослых дядь и теть, торгующих алкогольными напитками и нарушающих закон. Одно время магазины, реализующие спиртное, хоть придерживались законных требований, и мало кто из продавцов отпускал спиртное  лицам, не достигшим 18 лет. Но вот уже год или полтора, кризис тому виной или нет, просто бедствие какое-то! Теперь порядок, запрещающий продавать детям алкоголь, нарушается сплошь и рядом. Проводим рейды по торговым точкам, ловим продавцов, отпускающих спиртное несовершеннолетним, за руку.  Нарушители приглашаются на административную комиссию, штрафуются. Конечно, многие предприниматели наши приглашения игнорируют. Никаких выводов они для себя не делают. Даже объявления «Спиртное лицам моложе 18 лет не отпускается»  на прилавках со спиртным не увидишь. Поэтому правильно поступают участники пикетов. Надо наконец что-то делать!

Директор сети супермаркетов «Элит» Андрей Котельников считает, что принятие такого закона, возможно, никак не повлияет на сегодняшнюю ситуацию с продажей алкогольной продукции:
— В этом случае под запрет попадают только крепкие алкогольные напитки. Как вы думаете, от этого сильно изменится «ночной» образ жизни молодежи? Вряд ли, так как абсолютно доступным остается пиво, которое, к сожалению, очень востребовано молодым поколением. Как всем известно, для его продажи нет необходимости во всевозможных серьезных лицензиях, соответственно пиво можно будет по-прежнему приобретать даже в любом ларьке, в любое время суток. Именно  так и поступает молодежь, ведь основное потребление и идет через те же коммерческие ларьки, которые, стоит заметить, помимо этого продают слабоалкогольные напитки и  несовершеннолетним гражданам. Что касается наших супермаркетов, то мы ни в коем случае не допускаем продажи алкоголя, в том числе и пива, несовершеннолетним покупателям и детям. Как того требует закон. Поэтому, если говорить об ограничении продажи алкоголя, нужно начинать уже со слабоалкогольных напитков, каким и является пиво. Такое действие, на мой взгляд, будет более эффективным.


Рекламко: