История завода "Электрощит"

14 июля 1943 года

Именно эта дата считается днем рождения самарского завода «Электрощит». Ремонтные мастерские были реорганизованы в завод номер 4 Управления материально-технического снабжения НКВД. В годы Великой Отечественной войны завод обеспечивал скорейший ввод в эксплуатацию эвакуированных в Куйбышев авиационных заводов.

1947

Завершено сооружение первого кирпичного корпуса завода — литейного цеха. На протяжении всей последующей истории «Электрощит» не прекращал строительство и обновление.

1949

Завод переходит в ведение Главгидроволгодонстроя, несколько позже — Главгидростроя. Предприятие перестраивается на выпуск новой продукции для строительства Волго-Донского канала и Цимлянской ГЭС.

1957

Волга перекрыта! Завод является участником знаменательного события в истории великой реки. Именно он изготовил наплавной мост, с которого 8 июня 1957 года была перекрыта река Волга. Завод становится основной ремонтно-механической базой для строительства Куйбышевской ГЭС. Предприятие ремонтирует землеройную технику, изготавливает металлоконструкции, трубы, чугунное литье, электроды для сварки. Заказы Куйбышевской ГЭС составляли свыше 80% объемов производимой продукции. За участие в строительстве Куйбышевской ГЭС многие заводчане были удостоены высоких государственных наград.

1958

Завод переходит в подчинение Министерству электростанций СССР и меняет название. Отныне он называется «Электрощит» и ориентируется на выпуск электротехнической продукции.

1959

Изготовлены первые опытные образцы комплектных распределительных устройств (КРУ), а уже в следующем году начинается их серийное производство. Предприятие стремительно развивается — ежегодный прирост продукции составляет около 50%.

1960-е

Коллектив «Электрощита» осваивает производство блочных трансформаторных подстанций и ряда других электротехнических изделий. Инженерные кадры завода ведут постоянную работу как по совершенствованию заимствованных электротехнических изделий, так и по разработке новых собственных.

1968

Заводу «Электрощит» поручено освоение производства профнастила для строительства Волжского автомобильного завода. На предприятии запущен первый в СССР профилегибочный стан французской фирмы «Комек». Начинается производство изделий для «ВАЗа»: гофрированных профилей для кровли и стен производственных зданий, оконных переплетов, стеновых перегородок и специального крепежа. В дальнейшем завод поставляет строительные конструкции для строительства «КамАЗа», «Атоммаша».

1974

Введен в эксплуатацию цех панелей и покрытий, начинающий выпускать панели трехслойные с термоизоляционным слоем. В следующем году начинает работу вторая автоматическая линия — нанесения декоративно-антикоррозийных покрытий. Завод делает новый шаг в развитии производства легких строительных конструкций. В 1970-е годы завод осваивает выпуск товаров народного потребления.

1976-1978

За наилучшие показатели по выпуску продукции со Знаком качества коллектив завода трижды (1976, 1977, 1978 г.г.) награждался Дипломом ВЦСПС и Госстандарта СССР.

1989

В феврале на предприятии впервые состоялись выборы директора. Демократическим путем на альтернативной основе директором завода был избран Юрий Васильевич Егоров.

Ю. В. Егорову не только удалось сохранить завод, его коллектив, социальные гарантии и льготы, но и добиться лидерства в производстве отечественной электротехники.

29 января 1993 года

Самарский завод электрощит был зарегистрирован как акционерное общество открытого типа «Самарский завод «Электрощит».

1995

Совет директоров ОАО утверждает «Стратегию выживания», реализация которой позволила акционерному обществу за 5 лет организовать серийное производство совершенно новой номенклатуры изделий для всех отраслей хозяйства страны, обновить парк основного оборудования, сохранить кадровый потенциал.

Сегодня предприятие руководствуется уже «Стратегией развития». Динамичный рост и четкое представление о перспективах развития позволяют коллективу с оптимизмом смотреть в будущее и по праву гордиться своей причастностью к имени предприятия, из года в год подтверждающего высокую репутацию одного из лучших заводов России.

Источник: http://electroshield.ru/about/history/

 


Рекламко: