Выпуск 4 (13.12.2008)

Категория: 

В посёлке Южный ремонтируют берег Волги 5 декабря министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров побывал в посёлке Южный, где проверил, как идут берегоукрепительные работы. История вопроса Весной прошлого года произошла серия крупных обрушений береговой полосы реки Волги. Ситуацию определили как чрезвычайную не только из-за реальной угрозы жилым домам, но и по причине возможного повреждения канализационного коллектора – стоки могут попасть в Волгу. Естественно, жители домов, которые от обрыва отделяет менее трёхсот метров, обратились за помощью к районным и городским властям. Однако по каким-то причинам тогда конкретных действий для исправления ситуации никто не предпринял. И только сейчас работы начаты.

Состояние дел на настоящий момент Дмитрий Азаров прокомментировал так: - На мой взгляд, год был потерян, так как работы не велись, хотя средства и выделялись. Но вот в последние недели 2008-го, надеюсь, всё запланированное на этот период будет выполнено. Тем более, погода позволяет. Должно быть освоено 48 миллионов рублей. Половину этих средств выделяет областной бюджет. Работы, недавно начавшиеся в посёлке Южный, должны завершиться в 2010 году. Первоочередные мероприятия: расчистка берега реки и склона от поваленных деревьев, кустарников, пней, оползневого грунта; погрузка отработанного материала на баржи и его вывоз; отсыпка береговой полосы щебнем. 21 ноября текущего года на заседании регионального правительства было решено выделить областному центру субсидии в размере 24 миллиона 302 тысячи рублей – именно об этих деньгах и говорил г-н Азаров. На проведение противооползневых мероприятий на участке волжского склона в посёлке Южный город затратит такую же сумму. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ситуацию берёт под контроль.

Кризис ощущается С января следующего года основное предприятие группы компаний "Электрощит" намерено перевести на четырехдневную рабочую неделю и на 20% сократить зарплату сотрудникам, пишет «Самарский советник». Также будет уволена часть персонала, чей возраст близок к пенсионному. Необходимость в столь кардинальных мерах связана с тем, что у «Электрощита» на ближайшее время нет заказов, и руководство компании старается хоть как-то оптимизировать расходы, пишет издание. Не исключено, что подобные нововведения могут коснуться и других предприятий группы, предполагает газета.

Долг платежом красен Выполняя распоряжения главы городского округа Самара от 5 сентября 2007 г. № 261-р «О мероприятиях по снижению задолженности граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг» глава администрации Красноглинского района В.В.Ламонов еженедельно проводит рабочие совещания с участием председателей советов ТОС, руководителей управляющих компаний. На территории района работают четыре совета ТОС, которые совместно с представителями управляющих компаний:

  • ведут активную разъяснительную работу с должниками за жилищно-коммунальные услуги;
  • развешивают объявления о необходимости своевременной оплаты за предоставленные услуги;
  • разносят предупреждения об уплате долга в двухнедельный срок;
  • участвуют в комиссии, на которые приглашают должников;
  • решают вопросы погашения долга в досудебном порядке - путем заключения мирового соглашения;
  • готовят материалы для подачи иска в суд.

В результате совместной работы погашаются задолженности в крупных размерах, на злостных должников по оплате коммунальных услуг управляющие компании передают материалы в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего в суд подано 35 исковых заявлений, в пользу УК рассмотрено 24 иска.

Настроение – хорошее! 3 декабря в Международный день инвалида Центр медико-социальной реабилитации инвалидов Красноглинского района пригласил своих пациентов на концертную программу «Хорошее настроение». Участниками стали воспитанники и педагоги ЦДО. Солисты группы «Разноцветная игра» Гузель Якубжанова и Вика Ермолаева пленили зрителей своими нежными голосами и непосредственностью. Ольга Владимировна Лежнёва в великолепном русском наряде очаровала гостей исполнением народных песен из репертуара Н.Кадышевой. А ребята из коллектива бальных танцев завершали каждое своё выступление под зрительские крики «браво!». Зрители не скупились на аплодисменты, благодаря за мощный заряд бодрости и хорошего настроения. Много тёплых слов гостям сказала директор Центра Марина Евгеньевна Егина, под началом которой вот уже семь лет успешно проводится медико-социальная реабилитация инвалидов района. А украшением этой встречи стала выставка прикладного творчества пациентов «Лечение увлечением». Забавные фигурки из глины, расписные доски, работы макраме, вязаные изделия, картины из природного материала, выполненные под руководством инструктора по трудотерапии Евгении Михайловны. Балдиной. В заключение мероприятия социальный педагог Галина Андреевна Бубнова вручила всем гостям на память об этой встрече книги по традиционной народной медицине. Пациенты благодарили организаторов встречи и весь коллектив Центра реабилитации. Довольны остались и дети. Ведь такие мероприятия учат доброте, чуткости, отзывчивости, неравнодушию к чужим страданиям, а эти качества очень необходимы подрастающему поколению.


Рекламко: