Пожар на Здравнице, подробности

Категория: 

- Здравствуйте, тут здравница горит! - Да мы знаем, она второй день горит... (ц) позавчерашний разговор с пожарными.

23-го числа вечером я вместе с несколькими местными диггерами съездил оценить ситуацию. Результаты осмотра не утешительные...

ВНИМАНИЕ! Мы настоятельно рекомендуем всем воздержаться от посещения корпуса до окончания пожара!

1. Это был намеренный поджог. Мы насчитали не менее пяти мест возгорания. Судя по всему паркет сгребали в кучи и поджигали.

2. Гореть продолжает до сих пор, на некоторых этажах присутствует сильная задымлённость и открытое пламя. Перекрытия с виду остались целыми, но их прочность под большим вопросом.

3. Пожарные таки тушили. Но очень избирательно, только один этаж и не очень стараясь. Об этом свидетельствует размокший, в дырах, фальшпотолок.

4. Крыша выгорела вся. Следующим мощным ураганом листы металла непременно сдует (они фактически ни на чём не держаться на данный момент), если их конечно не растащат до этого. Поскольку крыши можно сказать уже не существует можно прогнозировать быстрое разрушение корпуса в ближайшие годы.

5. Добраться до тригопункта (железная хреновина на самом верху) по прежнему возможно, но весьма и весьма проблематично. Мы без снаряги лезть не рискнули.

6. Нижние этажи остались неповреждёнными (там гореть просто нечему).

Ситуация в целом представляется крайне непонятной. С одной стороны поджигали специально, с другой стороны могли бы всё залить бензином для гарантии. Напрягает бездействие и апатия пожарных, которые напрочь игнорируют свои должностные обязанности. Несколько странно что рядом с корпусом не поставили милицию чтобы недопустить людей в горящее здание. Сильно удивительно что соседний заброшенный дом находящийся метрах в 100 также весьма подгорел. На ум приходит фраза из мультика: если звёзды загораются значит это кому-нибудь нужно...

Комментарии

В пятницу вечером все еще горел пол на одном из этажей, позвонил в 112, доложил об увиденном, минут через 20 по дороге домой встретил одну машину с мигалками доблестных пожарных, причем такое чувство что это не управские пожарные...

Блин!!! Вот зачем вообще здравку поджигать??? Это ведь такое офигенное место)))))) Вот сумасшедшие!!!!!

Была сегодня там, ментов дофига. неужели ищут, кто поджег

What is the condition of the Zdravnitsa today, after the fire? (Any new pictures?) The ruins might not be worth reconstructing after so many years of neglect, but I am still attaching great sentimental value to it. We did live at the place in 1946/1947, while waiting to get housing in Uprava. I am sending a photo separately from those old times.

Гюнтер, спасибо за комментарий. Как я понимаю Вы достаточно хорошо знаете русский язык.

Ваше письмо получили, скоро разместим фотографии.

Состояние корпуса после пожара удовлетворительное, в конце месяца собираемся туда съездить и сфотографировать все последствия пожара.

Spasibo, Phantomn.
Da, ya eshtsho ne zabyl vsjo. I am still understanding when I read Russian; but I would not be good in writing it.

I am looking forward to see your report at the end of May.
And I am also eager to read about eventual full-up or consequences of the protest concerning the SNTK-Kuznetsov.

Best of luck
and privet

Gunter


Рекламко: