Лунное гало 30.07.2015

Полнолуние - время чудес!

Вчера вышли погулять по вечерней Управе, и за компанию снять вспышку спутника Иридиум12, блеск которого должен был быть -7.9. Придя на горнолыжку и усешвись на теплой травке, боковым зрением "на уровне глюка" увиделось яркое облачко, расположившееся на, примерно, одном уровне с Луной. Это оказалось ничем иным, как лунное гало:) И все бы ничего, если бы это было просто гало, структура его, как выяснилось позже на постобработке, была очень сложна и включала не только классический паргелий, но и радужную касательную, дугу Парри и зенитную дугу!

Касательная и дуга Парри, из-за большой яркости Луны получилось увидеть только на постобработке и на фото, в котором Луны скрыта за сараем (да, светило спряталось, а блеск остался, очевидно - это не блик на объективе). А вот зенитная дуга была настолько яркой, что можно было различить цвета. На фоне звездного неба. Ночью. Моя челюсть покатилась по склону вниз:)

Наглядная подсказка, где какое гало искать взята с сайта ice-halo.net так же на сайте есть подробные описания каждого такого явления.

ПС: ну да, иридиум тоже щелкнул, но после такого шоу - он херь полная:)

Автор: http://vk.com/id17073793?w=wall17073793_870%2Fall


Рекламко: