ВАЖНО! Не допустим переноса реч.порта на Сок! (не вставая с дивана)

Категория: 

Суть: чиновники решили, что речной порт (грузовой, пассажирский это речной вокзал) нужно перенести со стрелки Волги и Самарки в устье Сока, что приведёт к загрязнению всех пляжей ниже по течению и ухудшению качества воды из под крана.

С точки зрения законодательства, строить речной порт выше от города запрещено целым рядом норм и правил именно из соображений экологии, подробности можно найти в петиции: https://www.roi.ru/74342/ (её подписывать уже не нужно).

Поскольку петиция не набрала значимого количества голосов, речной порт внесли в проект нового Генплана Самары, который сейчас проходит общественные слушанья, на которых можно высказаться авторизовавшись через Госуслуги: https://samadm.ru/public-hearings/#/discussions/6262 (вот здесь можно и нужно высказаться!).

В этом пакете из 31 документа, в 1.1 - Положение о территориальном планировании_1.pdf в разделе 2.1. на стр. 88 в п. 30 скромно притаилась строка с инфраструктурным проектом областного значения "Речной порт. Строительство". (см. скриншот 1). Открыв 1.2.2 - Карта планируемых объектов (транспорт).pdf (скриншот 2) мы сможем найти условное обозначение весьма примерного местоположения планируемого порта, а на 1.4 - Карта функциональных зон.pdf (скриншот 3) увидим реальную площадь под застройку портовой инфраструктурой.

Давайте вместе спасём нашу экологию!

P.S. Также в новом Генплане предусмотрена вырубка лесов, отъём дач, а ещё траснпортно-пересадочные узлы, вертолётная площадка у стадиона, канатная дорога на Проран и многое многое другое. Люди незнакомые с государственным документооборотом высказали мнение, что документ специально составлялся таким образом, чтобы никто из заинтересованных жителей не сумел найти важные для себя моменты и не высказался на общественных обсуждениях.


Рекламко: